Какой унитаз лучше выбрать — виды и критерии подбора

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров на постоянно высоком качестве обслуживания.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Без уборной невозможно использование квартиры, дома, офиса и т.д. Везде, где живут или работают люди, нужен санузел, а главным его элементом является унитаз. Потребность в выборе нового возникает еще на этапе строительства, ремонта санузла или замене неисправной сантехники. Главное — правильно выбрать идеальную для вас и санузла модель.


Виды унитазов

Есть четыре главных критерия, по которым можно разделить все унитазы на виды:

  • материал;
  • метод смыва;
  • тип крепления;
  • компоновка чаши и бачка.

Материалы

Современная сантехника делается из санфаянса и санфарфора. В их основе один материал — глина. Разница в том, что в фарфор добавляют кварц, который добавляют для увеличения прочности. Внешне санфарфор и санфаянс ничем не отличаются, поэтому проверять, из чего сделан унитаз, нужно по паспорту изделия.

Гарантийный срок службы и долговечность у материалов различаются:

  • У фаянсовых моделей гарантированный срок — от 10 лет и выше.
  • У фарфоровых — от 25 лет и выше.

Точная продолжительность срока зависит от производителя и от условий эксплуатации, например, агрессивности применяемых для чистки средств и методов.

Поскольку глина — довольно пластичный материал, форма сантехники может быть любой. Важно то, что ни санфаянс, ни санфарфор не впитывают запахи, а значит в уборной не будут скапливаться неприятные запахи.

Методы смыва

По методу смыва сантехническое оборудование можно разделить на такие виды:

  • С установленным рассекателем. В таких моделях есть ободок, под который попадает вода, а затем стекает по всей площади чаши. Это самая популярная система, которая сейчас уже считается устаревшей.
  • Каскадный. Суть аналогична, но с отличием в конструкции ободка: в нем есть отверстия, через которые проходит вода.
  • Безободковый. Самый современный и самый гигиеничный вариант. В нем нет полости на внутренней части изделия, в которой скапливаются загрязнения и развиваются бактерии. Вместо этого вода растекается прямо по стенкам чаши.
  • С системой «торнадо». В таких моделях предусмотрено 2-4 отверстия, из которых одновременно выходит вода, образуя воронку. Такой метод смыва убирает все, даже самые легкие фракции.

Тип крепления

По типу крепления унитазы делятся на напольные и подвесные. У каждого из них есть свои особенности:

  • Подвесные. Преимущество в том, что под ним проще мыть пол, в целом уборка легче. Недостаток в необходимости делать в стене монтажные конструкции.
  • Напольные. Плюс в более легкой установке: достаточно просто поставить, подключить воду и канализацию, и готово.

Компоновка чаши и бачка

По способу компоновки двух основных частей унитазы бывают совмещенные и раздельные. У первых бачок крепится непосредственно на чашу, а у вторых — подача воды из бачка в чашу осуществляется через трубку. Современные раздельные модели предусматривают обустройство металлического каркаса, называемого инсталляцией. Внутри него монтируется бачок, а снаружи к инсталляции фиксируется чаша.

Особенности установки

При выборе сантехники нужно отталкиваться от размеров санузла. Унитазы бывают разной глубины, поэтому стоит заранее измерить расстояние от задней стенки санузла, к которой будет приставлена сантехника, до выноса сантехнического оборудования. Это даст понимание, какая глубина должна быть у модели, чтобы она не мешала проходу.

Второй важный критерий — вывод канализации. В разных домах он сделан по разному:

  • Может выходить из стены или пола.
  • Может иметь длинный вывод.
  • Может на разном расстоянии отходить от стены.

Замерять нужно расстояние от ближайшей стены до центра канализационной трубы.

Не столь важным, но все же актуальным является замер расстояния от ближайшего вывода холодной воды до места установки сантехники. Лучше сразу замерять с запасом для бокового и нижнего выхода. Это даст представление того, какой длины должен быть гибкий шланг для подключения.

Отдельного внимания заслуживает система «Антивсплеск». Сейчас она встречается у отдельных производителей и обеспечивает меньшую высоту всплеска, чем у стандартных моделей. Разница заключается лишь в высоте гидрозамка — изогнутого участка стока, который не дает неприятным запахам из канализации поступать в санузел.

На что обращать внимание при выборе унитазов?

Факторов, которые помогут определиться с подходящей модель, много:

  • Смыв воды — насколько она хорошо и легко смывается. Это зависит от качества глазури внутри унитаза. Она должна быть непористая, чтобы вода скользила. Также это предотвратит скапливание грязи.
  • Чаша унитаза — один из самых важных факторов выбора. Она может быть воронкообразной и универсальной, в народе называемой козырьковой.
  • Крышка унитаза. Выбор крышек огромный, а их стоимость зависит от материала, из которого они изготовлены. Обычно они сделаны из пластика, который различается своими свойствами. Бюджетные модели тонкие, более хрупкие, а премиальные не сломаются даже от большой нагрузки.
  • Микролифт. Приспособление, которое обеспечивает плавное опускание крышки. Это дополнительная опция, которая есть не в каждой сантехнике.

При выборе ориентируйтесь на личные ощущения эстетики, возможность монтажа в вашем санузле и финансовые возможности.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.